17 января, воскресенье
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Начались работы по расчистке реки Отуз и ручья Кизилташский
1709 просмотров 16.12.2020
Мероприятия проводятся в рамках реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов»

В городском округе Феодосия Республики Крым в рамках реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» начались работы по расчистке реки Отуз и ручья Кизилташский. Основной целью данных мероприятий является улучшение экологических условий жизни населения, численностью не менее 600 тысяч человек, вблизи водных объектов.

Летом реки пересыхают из-за жары, сток пополняется только во время весеннего половодья и дождевых паводков. Пропускную способность уменьшают заросли сорной древесно-кустарниковой растительности и скопления поваленных деревьев. Кроме того, русла заилены донными отложениями и наносами из песка и гравия.

Из русла планируют извлечь 8, 4 тыс м куб донных отложений. В результате увеличится пропускная способность р.Отуз, его водоток и водообмен, что благоприятно скажется на местной флоре и фауне.

Одновременно с руслом реки Отуз расчищают и ручей Кизилташский. Из-за камней, глины и грунтогравийных наносов его глубина уменьшилась с 1,5-1,8 м до 0,5-0,6м.

Из русла планируют извлечь донные отложения объёмом около 2400 м куб и 7320 т. горной породы.

Этим работы на водных объектах республики не исчерпываются. Также будут расчищены ещё 10 крымских рек, общей протяженностью не менее 27 км: Бельбек, Салгир с притоками, Куру-Узень, Алачук, Андус, Улу-Узень, Улу-Узень Восточный, Чурук-Су, Славянка, Орта-Узень..

Напомним, проект «Сохранение уникальных водных объектов» является частью национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, что при планировании мероприятий национального проекта «Экология», частью которого является федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов», использовались наработки Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.». Кроме того, одна из задач ФЦП «Вода России» — также сохранение водных объектов, в том числе расположенных на территории муниципальных образований