5 декабря, воскресенье
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Игорь Вайль: на сегодня ситуация с водообеспеченностью Крыма стабильна
2357 просмотров 05.02.2020
В Крыму чрезвычайных ситуаций с водообеспечением нет

На сегодня ситуация с водообеспеченностью Крыма стабильна. Об этом сообщил Председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

По состоянию на 05 февраля т.г. наполняемость водохранилищ следующая:

- Симферопольское водохранилище заполнено на 33 % от полного проектного объема, что составляет 11,855 млн м куб;
- Партизанское – на 34 % фактический объем наполнения - 11,603 млн м куб;
- Объем заполнения Аянского водохранилища - 1,242 млн  м куб или 32%.

Суммарный полезный объем трех водохранилищ на сегодня составляет 17,3 млн м куб воды.

Суточное водопотребление из данных водохранилищ 140-150 тыс м куб.

Без учета притоков запасов воды в водохранилищах, обеспечивающих водоснабжение г. Симферополя и населенные пункты Симферопольского района достаточно до 01 июня текущего года.

«Но это не говорит о том, что 01 июня будет прекращена подача воды. За сегодняшнюю ночь приток в водохранилища, обеспечивающих Симферополь водными ресурсами составил 732 тыс м куб воды, что на 140 тыс больше, чем мы получили за весь январь месяц. Это говорит о том, что на водосборных площадях р. Салгир протяженностью 321 км кв, р. Аян – 40 км кв., р. Альма -241 км кв саккомулирован водный ресурс, который обеспечивает наполнение Симферопольского, Партизанского и Аянского водохранилищ. Никакой чрезвычайной ситуации по наполнению водохранилищ на сегодняшний день нет. Все службы водохозяйственного комплекса работают в нормальном режиме. По многолетним более 50 лет наблюдениям, находящимся в Госкомводхозе, ситуация с наполняемостью водохранилищ в маловодный  год является стандартной. Госкомводхоз, как орган государственной исполнительной власти, отвечающий за водные ресурсы Республики Крым обязан ставить в известность руководителей республики и регионов о водной обстановке. Это нормальная, рабочая практика. Сегодняшнее мое выступление на оперативно-хозяйственном совещании в администрации города  Симферополя было обращено к руководителям всех служб и организаций о рациональном использовании водных ресурсов», - отметил Игорь Вайль.