16 июля, вторник
Игорь Вайль: В Республике Крым полито сельскохозяйственных культур на площади 12,8 тысяч гектар
355 просмотров 02.07.2019
Темпы проведения поливов в республике выше в сравнении на эту же дату прошлого года

В Республике Крым полито сельскохозяйственных культур на    площади 12,8 тысяч гектар. По состоянию на сегодняшний день водопользователями Крыма уже полито 12,8 тыс. га, что составляет 66 % от планового значения и на 8 % больше прошлогоднего показателя. Выполнено 32,4 тысяч гектарополивов, т.е. каждый орошаемый гектар полит в среднем 2,5 раза.

«Засушливые погодные условия определяют темпы проведения поливов на орошаемых землях Крыма. За прошедшие сутки в республике полито около 580 га, в прошлом году на эту же дату поливалось всего 220 га. Суммарный объем воды, поданной на цели орошения, составил  8 млн. м куб, в том числе из государственной межхозяйственной оросительной сети обеспечена подача 4,2 млн. м куб воды», - об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым  Игорь Вайль.

При этом основные площади полива занимают многолетние насаждения, а также картофель и овоще-бахчевые культуры с использованием систем капельного орошения.

Общее количество сельхозпроизводителей, приступивших к поливам, составляет около 350 юридических и физических лиц, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, в том числе 179 водопользователей на основании договоров на оказание услуг по подаче воды на орошение.

Общая площадь планируемых к орошению земель в предстоящем сезоне составит более 19 тыс. га.