Игорь Вайль: Задачи по обеспечению гарантированного водоснабжения населения Крыма выполнены в полном объеме

26.01.2018

Задачи по обеспечению гарантированного водоснабжения населения Крыма выполнены Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым в полном объеме. Об этом сообщил Председатель Госкомводхоза Игорь Вайль в интервью региональному информационному каналу города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Телеканал «78» .

«Благодаря применению эффективных управленческих решений, имеющийся водоресурсный потенциал позволил в 2017 году обеспечить потребности населения и отраслей экономики Республики Крым в полном объеме. На сегодняшний день водохранилища естественного стока заполнены на 66,3 %, их объем составляет 167,8  млн. м³, что на 28,9 млн. м3 больше среднемноголетних показателей», - сообщил председатель Госкомводхоза РК.

Было отмечено, что построенный Госкомводхозом комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района и разработанный специалистами отрасли режим эксплуатации объектов Северо-Крымского канала позволяют обеспечивать переброску объемов воды Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу и подземных вод Нежинского и Просторненского водозаборов в Северо-Крымский канал для заполнения наливных водохранилищ с целью водоснабжения населения Восточного Крыма круглый год.

Координация действий, сил и средств министерств и ведомств республики, задействованных в подаче воды в Северо-Крымский канал из Белогорского водохранилища, Нежинского и Просторненского подземных водозаборов, организована оперативным межведомственным штабом по ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня по водообеспечению населения городов Керчь, Феодосия и Ленинского района Республики Крым, созданным во исполнение распоряжения Главы Республики Крым.

В 2017 году суммарный объем поданной воды в наливные водохранилища Восточного Крыма составил 37,5 млн. м3, что на 10,8 млн. м3 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данных объёмов воды будет достаточно для обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения Восточного Крыма в зимний период  2018 года. Имеющиеся объемы позволяют обеспечить потребности в питьевой воде городов Симферополя, Алушты, Ялты и прилегающих населенных пунктов до июня 2018 года.

Февраль 2018 г.