В Госкомводхозе состоялись общественные слушания относительно комплексного использования и охраны водных объектов Республики Крым

25.01.2018

В Госкомводхозе состоялись общественные слушания по проекту «Схема комплексного использования и охраны водных объектов Республики Крым, включая нормативы допустимого воздействия, на водные объекты и целевые показатели качества воды в водных объектах, расположенных на территории Республики Крым».
    «Разработка Схемы комплексного использования и охраны водных объектов Республики Крым позволит определить приоритетное выполнение водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, расположенных в границах речных бассейнов, допустимую антропогенную нагрузку на водные объекты; определить потребности в водных ресурсах в перспективе; а также наметить основные направления деятельности по предотвращению негативного воздействия вод», - отметил заместитель председателя Госкомводхоза Андрей Лисовский, приветствуя участников мероприятия.

Участники обсуждения поддержали позицию Госкомводхоза в вопросе установления нормативов допустимого воздействия на водные объекты. Это  позволит обеспечить устойчивое функционирование экологических систем, сохранить биологическое разнообразие, обеспечить устойчивое и безопасное водопользование, установить безопасные уровни содержания загрязняющих веществ и других показателей, характеризующих воздействие на водные объекты,  с учетом природно-климатических особенностей водных объектов нашего региона и сложившейся в результате хозяйственной деятельности природно-техногенной обстановки.
    Участникам обсуждения предоставлена возможность в течение месяца направить свои замечания и предложения к проекту. Госкомводхоз совместно с разработчиком проекта ООО «ВЕД» рассмотрит все предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения.

Февраль 2018 г.