Госкомводхоз Крыма запустил пилотную опреснительную станцию в Первомайском районе

19.10.2017

Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым  запустил пилотную опреснительную станцию в Первомайском районе.

«В поселке Каменка Первомайского района поставили опреснительную установку. Она выдает воду нормативного качества. А сама установка может регулировать химический состав воды, в зависимости от ее качества в скважине. Сейчас установка работает в тестовом режиме по несколько часов – мы запускаем, собираем образцы на анализы. На следующей неделе будет полноценное открытие», – сообщил Игорь Вайль.

Стоимость установки составила 1,2 млн рублей, закуплена она у отечественной компании.

«Это пилотный проект, после него будет команда написать программу по всему Крыму, по всем населенным пунктам, где люди пьют «негостовскую» воду. А цена установки будет зависеть от количества населения и качества воды», – рассказал руководитель Госкомводхоза и добавил, что в опреснителях нуждается около сотни населенных пунктов республики.

Тарифы на воду для населения останутся неизменными. Планируется также разделить воду на питьевую и техническую. При этом тариф на техническую воду установят на уровне 15-16 рублей за кубический метр.

Сейчас вода в скважинах Первомайского района не соответствует государственным стандартам из-за повышенного содержания соли.

Ноябрь 2017 г.