Игорь Вайль: Комплекс гидротехнических сооружений восточного региона позволит Госкомводхозу эффективно решать задачу по бесперебойному водообеспечению

09.08.2017

В Государственном комитете водного хозяйства и мелиорации Республики Крым состоялось  рабочее совещание  по выполнению «дорожной карты»  передачи Ленинского, Сокольского и Самарлинского водохранилищ , комплекса гидротехнических сооружений, насосных станций в оперативное управление ГБУ РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации».

Председатель Госкомводхоза Игорь Вайль  акцентировал внимание ответственных исполнителей на необходимость  строгого соблюдения сроков  "дорожной карты" :  "Мы  обязаны в полной мере выполнить все мероприятия по  водообеспечению восточной части Крыма и  Керченского региона. Комплексы гидротехнических сооружений Ленинского водохранилища «Юзмак», Сокольского, Самарлинского  водохранилищ, в том числе водовод технической воды РМ-28, шандор на Северо-Крымского канале, насосные станции НС-38, НС-1 Самарли - это новые объекты отрасли. Мы обязаны обеспечить их стабильное функционирование, безопасную эксплуатацию, решить вопрос с обслуживающим персоналом"-заключил он.

Справка : Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 11.07.2017  № 793-р «О принятии имущества в государственную собственность Республики Крым» на праве оперативного управления за Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» (далее – ГБУ РК «Крыммелиоводхоз»), отнесенного к ведению Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым (далее – Госкомводхоз),  закреплено следующее имущество:

- комплекс гидротехнических сооружений Ленинского водохранилища «Юзмак», в том числе водовод технической воды РМ-28;

- насосная станция НС-38;

- комплекс гидротехнических сооружений Сокольского водохранилища;

-  комплекс гидротехнических сооружений Самарлинского водохранилища, в том числе шандор на Северо-Крымском канале;

- насосная станция НС-1 Самарли.

Декабрь 2017 г.