В текущем году в Крыму под полив планируется использовать около 13 тысяч га орошаемых площадей - Игорь Вайль

05.04.2017

Всего в текущем году в Крыму под полив планируется использовать около 13 тысяч гектаров орошаемых площадей. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.
«Основные площади будут занимать многолетние насаждения, а также овоще-бахчевые культуры и картофель», - пояснил Игорь Вайль.
  По словам председателя Госкомводхоза, проведенная работа по подготовке государственных оросительных систем к поливному сезону 2017 года позволит в срок удовлетворить заявки сельхозтоваропроизводителей в подаче на орошение.
  Так, в государственные бюджетные учреждения, отнесенные к ведению Госкомводхоза, поступают первые заявки сельскохозяйственных товаропроизводителей на подачу оросительной воды в вегетационном сезоне текущего года.
  В частности, начался сезон полива для ООО «Яросвит Агро» Симферопольского района, специализирующегося на выращивании многолетних насаждений с применением систем капельного орошения.
 Обеспечивается подача воды для полива овощных культур закрытого грунта тепличными комбинатами Крыма: ООО АПК «Авсень» Бахчисарайского района – из Альминского водохранилища, СООО «Крымтеплица» и ООО "Крымагроинвест" Симферопольского района соответственно по Тубайскому и Левобережному трубопроводам Салгирской оросительной системы.

Сентябрь 2017 г.