Игорь Вайль : Научно-технический совет при Госкомводхозе рассмотрит все предложения по использованию субаквальных вод для водообеспечения маловодных регионов республики

30.03.2017

Научно-технический совет при Госкомводхозе рассмотрит все предложения по использованию субаквальных вод для водообеспечения маловодных регионов республики. Об этом сообщил Председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Игорь Вайль.

В ходе заседания была представлена оценка ситуации по субмаринным разгрузкам, представленная научными деятелями Крыма, которые изучали данный вопрос на протяжении нескольких десятков лет. В основу доводов легли труды кандидата географических наук, доктора геолого-минералогических наук, профессора Юрия Юровского.По его данным, субмаринные разгрузки в границах полуострова имеются, но в очень не значительном объеме и, в определенных местах. «Возможность использования их для целей водоснабжения больших регионов является сомнительным»- отметил он.

По результатам заседания члены научно-технического совета согласились с тем, что тема использования субаквальных вод достаточно интересна и требует дополнительного изучения и повторного рассмотрения.

«Для более детального рассмотрения предложений, специалистам ООО «Нортек» необходимо представить детальную информацию по объемам запасов вод, местоположению и их качественному составу, после чего мы готовы рассмотреть внедрения проектов, связанных с использованием субаквальных вод для водообеспечения Крыма» - заявил Игорь Вайль.

Одним из таких предложений является использование субаквальных вод на шельфе Черного моря в границах береговой линии юго-восточного Крыма, представленное ООО «Нортек» г.Ярославль.

Май 2017 г.