Игорь Вайль: Госкомводхозом в рамках Года экологии запланирован ряд мероприятий

17.03.2017

Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым в целях реализации указа Президента РФ Владимира Путина о проведении Года экологии в России выступил организатором в нескольких масштабных проектах, которые будут осуществлены в Республике Крым с марта по сентябрь текущего года. Об этом сообщил председатель Госкомводхоза РК Игорь Вайль.
  «Одним из крупных проектов является уже ставшая ежегодной для Крыма Всероссийская экологическая акция по очистке малых рек и водоемов «Вода России». Формат проведения акции в этом году изменен: если в предыдущие годы акция проводилась единовременно во всех районах республики, то в этом году, акция будет проводиться поочередно раз в неделю по нескольким населенным пунктам. А в сентябре состоятся финальные мероприятия просветительского и развлекательного характера в районных центрах Крыма», - рассказал Игорь Вайль.
  Также, по словам руководителя ведомства, Госкомводхоз представляет еще одно масштабное мероприятие - Всекрымский конкурс фотографий водных пейзажей родного края «Водные сокровища Республики Крым». Этот проект проводится комитетом впервые. К участию в конкурсе приглашаются жители и гости Крыма, а также все желающие, которые готовы поделиться красотой водных объектов Крыма, запечатлённых в объектив. В рамках конкурса устанавливаются 2 номинации: «Береги берега» – изображения сюжетов очистки береговой линии водных объектов Республики Крым, фотосопровождение организованных масштабных мероприятий и частных акций по уборке берегов, фотосюжеты на природоохранную тематику; «Вода – колыбель жизни» - изображение водных объектов и их обитателей, ландшафтов, ключевую роль в которых играют водные объекты, также изображения людей на водных объектах либо в непосредственной близости от них. Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2017 года.
  Кроме масштабных проектов Госкомводхозом запланированы и другие мероприятия. Так, в марте – апреле будут проведены научно-техническая конференция, приуроченная ко Всемирному дню водных ресурсов, фотовыставка «Водные пейзажи Крыма». Запланированы и мероприятия по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос по рекам Салгир, Восточный Булганак, Мокрый Индол и Демерджи.

Сентябрь 2017 г.